您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
外籍个人在境外通过互联网为境内企业提供翻译服务,境内企业是否需要按照 “劳务报酬所得”税目扣缴其个人所得税?

发布时间:2017年06月19日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《个人所得税法》及《实施条例》的规定,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得。因此,外籍个人在境外通过互联网为境内企业提供翻译服务取得的所得不属于来源于境内的所得,境内单位支付款项时无需扣缴外籍个人的个人所得税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统