您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
公司之间股权转让行为是否需要缴纳契税?

发布时间:2017年06月08日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第九条的规定,公司股权(股份)转让。在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。因此,若企业之间进行股权转让,不涉及到土地、房屋权属转移的,则不征收契税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统