您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
发电厂因城市规划建设需要被政府收回土地是否需要缴纳土地增值税?

发布时间:2017年09月04日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《土地增值税暂行条例》及《实施细则》的规定,有下列情形之一的,免征土地增值税:(二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。条例第八条(二)项所称的因国家建设需要依法征用、收回的房地产,是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。因此,若确属于国家建设需要依法征用、收回的房地产免征土地增值税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统