您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
单位的股东未在企业任职,由于偶尔给公司做宣传,单位为其实报实销的差旅费是否需要缴纳个人所得税?

发布时间:2018年05月15日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。因此,若企业根据自身差旅费管理制度,有证据证明股东因给公司做宣传而实报实销的差旅费,则不属于个人所得的征收范围,不涉及扣缴个人所得税;若是以补贴性质发放的差旅费,则应视为分红,企业需要按照“利息、股息、红利”项目扣缴个人所得税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统